вторник, 30 сентября 2008 г.

Банковские накладки-9. Когда инициатива наказуема.

Мне с прошлого года уже приходилось поспорить на ставропольских форумах со свежевыпеченными умниками типа «кредитный консультант», призывающих публику самостоятельно и смело ходить в банк, подавать заявки, типа нет ничего сложного и неприятного в этом, "зато всё узнаете".

А всё-таки есть – когда банки отказывают, то заводят информацию об этом в свою внутреннюю базу. Хорошо хоть на межбанк не выносят…

И если Вы, после полученного отказа, кинетесь обратно, например, с более скромным по сумме запросом либо с более солидными внешним видом (скоринг рулит), то Вам гарантирован отказ лишь потому, что был отказ.

Не всё так плохо:

во-первых, стандартное правило практически всех банков: мараторий на рассмотрение - 3 календарных месяца и это бывает даже просто заложено в их компьютерные учетные системы, так что без нервотрепки отложите свою следующую попытку, если ситуация терпит и только этот банк Вам лично приглянулся;

во-вторых, при начальном отказе слушайте внимательно – если сотрудник сам явно говорит что-то навроде «приходите еще раз в следующем квартале», «Москва отказала», то это почти наверняка означает, что Вы-то полностью подходите им под условия кредитования, а некие проблемы с выдачей у самого банка (сейчас их множество, проблемок) или в частности у этого филиала по всяким выделенным квотам, лимитам.

Кстати, если Вашу заявку затянули с рассмотрением, это скорее положительная весть, чем отрицательная – всё по параметрам хорошо и Вас лишь дотягивают до момента возобновления выдач, чтобы не пришлось возиться заново уже с последующими заявителями.

Ранее в тему … накладки-6, накладки-7, накладки-8

пятница, 26 сентября 2008 г.

Опять день рожденья. :о)

Как обычно в этот свой день спозаранку забрался на снаряды спортплощадки, чтобы провериться - как мои дела с этим:
- подтянулся - 28 раз;
- подъем-переворот - 6 раз;
- выжал на брусьях свой вес - 45 раз.
Вроде неплохо для моих теперь уже 42х лет, хотя пресс надо бы подкачать, минимум до десятка вернуть подъем-перевороты.

Давно заметил, если слишком работой увлекаться в ущерб физической форме, то мозги начинают отключаться, ошибки множатся и недоработки. Верно и обратное.
:О)

четверг, 25 сентября 2008 г.

По окончании работ запланирована очередная смена инструмента.

Ну не смог сдержаться, скопирую себе на память и для ознакомления тем, кто слабит и колеблется в своих делах - честно сработать или бесчестно. Деньги не стоят же этого...?
------------------------------------------------
Всаднику на бледном коне
ПРОШЕНИЕ.

Прошу Вас выделить для проведения профилактических работ с грешниками следующие инструменты:

1. Мечей, кинжалов, секир, дубья и лезвий в ассортименте;
2. Горящей серы 1500кг;
3. Расплавленного свинца 5000 кг;
4. Ледяной воды достаточное количество;
5. Котлов с решетками 20 шт.;
6. Шил для глазных орбит 10 шт.;
7. Клещей для лунок зубов 150 шт.;
8. Когти для вырывания ребер (правые и левые) 30 шт.;
9. Цепей для дробления костей 80 шт.;
10. Зверей грызущих в ассортименте;
11. Волокущих шипов 100 шт.;
12. Вервий удушающих 500 м;
13. Саранчи достаточное количество;
14. Плах 3 шт.

График проведения работ предполагается следующий:

1. Пока малая кустовая тля, откусывая по разу в год, не обезлистит все леса на свете.
2. Пока мучимый, роняя из глаз две слезинки раз в миллион лет, не накопит потопие большее нежели то, что в свое время погребло под собой человеческий род.

По окончании работ запланирована очередная смена инструмента.
Неизменно Ваш, Осудитель
------------------------------------------------
авторство здесь - http://fspyridon.livejournal.com/27497.html

среда, 24 сентября 2008 г.

Банковские накладки-8. А не пора ли Вам внимательно перечитать свой экземпляр договора по ранее взятому кредиту?

Уважаемые лопух… ой, успешные крупные кредитозаемщики предыдущих лет!

В свете происходящих сейчас в России событий типа – кризис неликвидности, бегство иностранного дешевого капитала и прочего, наши российские банки будут повышать кредитные ставки, причем неслабо и уже началось. Это безусловно «оправданная мера» и прочее тра-ля-ля с их стороны, но вот на что я хочу обратить внимание публики.

Взял, например, ранее ипотеку под 11% годовых на 20 лет и вроде молодец-удалец, удачно вошел в дешевые времена.

Но не в этой стране!!!

- Банки при случае могут в одностороннем порядке повышать ставку по уже выданному кредиту, закон разрешает прописать такую опцию в договоре банка с клиентом. Если Вы сами подписались, то неправых в этом случае нет, без обид на банкиров. По уже уточненной информации – в типовом кредитном договоре очень даже немаленького в нашей стране Альфа-банка это точно было прописано.

Таким образом, если у Вас сейчас были ипотечные платежи за квартиру, например, 20-30 тысяч рублей в месяц, то не сильно удивляйтесь, если вдруг станут 60 тыс. в месяц, если банк пересмотрит с бывших Ваших 11% на 25% годовых. Для полноты Вашего «счастья» по такой ситуации - быстро избавиться от этой самой квартиры и погасить ставший неподъемным кредит Вы не сможете, так как на продажу требуется разрешение того же самого банка, которому выгоднее не идти навстречу, а доить Вас по полной сколько ему захочется, а потом, когда загнетесь, то выставить изъятую квартиру на продажу.

Чтобы эту катаКлизьму семейного масштаба предупредить, для начала перечитайте свои кредитные договора на ипотеку, на автомашину… Потом, если обнаружите такую засаду, спокойно посоветуйтесь со специалистами, пока еще оно не нагрянуло, например – рассмотрите возможности перекредитоваться в менее рисковом банке. Трудно, но надо.

Всем желаю благополучия.

------
Ранее развивал тематику в накладки-1, накладки-2, накладки-3, накладки-4, «всего лишь под 12%» , накладки-5, накладки-6, накладки-7.

четверг, 18 сентября 2008 г.

Бизнес-возможности. Дошутился тут с Кливлендом :О)

в тему "Махнемся жильём наш Ставрополь на Кливленд с их доплатой?"
Сегодня днем забежал мне на работу старый знакомый ставрополец, без какого либо бизнесменства, обычный менеджер среднего звена, в годах. Говорит, что переговорил такое дело со своим братом, живущим в Израиле и что в итоге:
решил сейчас продать свою дачу на Грушёвом (местные знают что за обжитой райончик), купить в Израиле не помню в каком городе нормальную квартиру на эти деньги, ну и летом летать на отдых с выездом по месту на моря, а в другое всё время квартирантов, например, пустить. Говорит, что безвизовый режим скоро, а авиабилеты 500$ туда-обратно. Ляпота... Ой скоро десятки тысяч довольно простых россиян так сделают по всему миру.
Кому в охотку - развейте риэлторский межстрановой бизнес, не прогадаете на российской клиентской нише!

ЗЫ: заграничники, как надумаете - свяжитесь, жена Наталья в Ставрополе и по региону через своих агентов всю местную представительскую функцию сможет взять на себя. Ну а в других городах-регионах-весях дерзайте все, кто хочет, аналогично.

пятница, 12 сентября 2008 г.

Прощай ипотечное кредитование.

Есть три осмысленных факта:

  1. Цены на жильё выросли нескромно.
  2. Инфляция поскакала.
  3. Иностранные денежки помчались из России

Следствием является то, что банки прямо сейчас повышают процентные ставки кредитования - ну не могут же они пускать вверенные им деньги по ветру ниже их себестоимости.

И вот он, итог – требования по ипотеке в считанные месяцы подскочили на десятки процентов. В Ставрополе, для покупки довольно средненькой квартиры-трешки в заплеванном подъезде с закопченным лифтом для принятия положительного решения банками требуется белая зарплата не менее 50-60 тысяч рублей в месяц, причем долговая нагрузка предельная - до 40% от месячного дохода. Всё, приплыли – это лишь одиночки из «белых воротничков» выдерживают, а не сотни как ранее.

Точнее капут желающим кредитоваться наступил еще ранее – когда банки еще только осознали, что придется повышать процентные ставки, то сами без лишнего шума полностью остановили свои ипотечные программы. Не идиоты же – зачем сейчас на 15-20 лет раздавать под 12-14%, если через пару месяцев под 18-22% по рынку будет.

Рекомендация желающим улучшить жилищные условия по экономии усилий:
кто не успел ранее взять ипотеку, не убивайтесь над этим – не убьетесь.
:O)

Готовлю статью о текущей тактике Ставропольских банков

четверг, 11 сентября 2008 г.

Махнемся жильём наш Ставрополь на Кливленд с их доплатой?

Можно давать объявление:

меняю комнату в общежитии 16.6 кв.м. в Мухоср… ой, в Ставрополе на двухкомнатную квартиру в Кливленде, шт.Огайо, США с Вашей доплатой.

Нормальный по стоимости обмен, сами смотрите:
Здесь, под миллион и за миллион рублей уже попадаются вшив… ой, замечательные отдельные комнатенки, там, в страдающей Америке - за 40’000 ненадежных баксов квартира-двушка.
Здесь – санузел и ванная с душем в конце общего коридора, там – «в спальне большой closet» (извращенцы, блин, спать при унитазе).
Здесь – «домофон»(!!!), там – «новая керамическая эл. плита» и «новый холодильник» (маленький наверное).
Здесь – Северо-Западный район (придаток бывшей промзоны советского времени), там – «хороший район» (ага… знаем) и «окна на восток» (типа в сторону отечества).
Здесь – «второй этаж трехэтажного дома», там – «третий»

Наводит на мысль, что покупательная способность на недвижимость провинциальных россиян уже раза в 2-3 выше, чем американцев, так как цены приведены по реальному рынку (ставропольская страничка – еженедельно обновляемая вместе с выпусками городской газеты объявлений).
Если хотите сказать, что Кливленд - это в США большая ж… по уровню жизни, то и Ставрополь как бы не столица
:О)

вторник, 2 сентября 2008 г.

Министерские и, вообще, отраслевые дела. Лето-2008.

(краткий пересказ не вышедших оперативок)
  • как я и прогнозировал вот здесь, с подачи от Москвы встают в полный рост массовые по регионам отраслевые задачки автоматизации и информатизации, сейчас нами проводится активнейшая работа по ресурсному обеспечению всего требуемого на 2009-2010 годы, а также исполнение всех обязательных для нас мероприятий уже этого, 2008 года (ау… ит-шники… вот тут за пару лет омиллионериться можно, если захватить хотя бы пару-тройку десятков регионов - броуновское движение естественно пошло-то, но пока еще по мелочи, а полгода вы уже потеряли);
  • наши местные отраслевики также молодцы, с одобрения нашего нового губернатора и по примеру соседних регионов открывают уже внутрикраевые программы поддержки развития села с финансированием селян в сотни миллионов рублей ежегодно (наиболее весомая – «поддержка личных подсобных хозяйств по молоку»), а в плане автоматизации это нам срочная подготовка неслабой учетной системы, распределенной по всему краю;
  • до сих пор возимся с построением распределенной по краю сети передачи данных, точнее даже не начали производство, так как местные потенциальные подрядчики этого профиля больше отталкивают от себя топорными «коммерческими предложениями»;
  • в крае затевается Большой Контракт на системы электронного документооборота, вот уж Бада-Бум (к/ф «Пятый элемент») будет – чья система в предстоящие месяцы (даже возможно недели) будет выбрана и встанет ПОВСЕМЕСТНО в краевые ведомства, в муниципалитеты, так многие годы и будет тому производителю многомиллионное бизнес-щастье; я в краевой комиссии по этому делу, но пока что комфортно держусь нейтральной позиции, так как министерство ранее еще не вляпалось ни в одну из систем, фигурирующих на российском рынке, а краевым пионерам уже сделанных внедрений нездоровится, можно посочувствовать.

Кредитный брокеридж. Лето-2008

(краткий пересказ не вышедших оперативок)
  • банки продолжают ужесточать условия кредитования практически по всем продуктам, соответственно много отказов в выдаче кредитов;
  • обращений клиентов очень много, но подавляющему большинству наши сами же отказывают еще на стадии собеседования, так как безрезультатной работой заниматься нет смысла (см. выше);
  • в плане конкуренции город расчистился, большинство независимых брокеров прекратили всякую активность (халява предыдущих лет типа «оформим пакет документов за 400 рублей» закончилась), заметно работают лишь риэлторы на сопутствующей для них организации ипотек клиентам на недвижимость;
  • наши наращивают работу по всем направлениям, ситуация очень интересная – банки зажимают кредитование (см. выше) и работать всё сложнее, однако неудовлетворенный спрос заемщиков на профессиональную поддержку возрастает по этим же самым причинам, да еще и конкуренты карт-бланш вручили на возможность стать доминирующей в регионе компанией;
  • злобные китайские хацкеры увалили нашего провайдера, массово потеряны базы данных клиентов и, соответственно, содержание сайтов СтаропольИнфо и НБСа (сейчас там просто затычки);
  • Наталья всё настойчивее зазывает меня пойти работать к ним, пока успешно отбиваюсь, пусть сами крепнут и на бизнес-ножки встают, мне и своих дел по нарастающей прибавляется (см. далее).

Возвращаюсь на блог.

Прошу извинить меня всех терпеливых пользователей блога Ёжиков, был не то чтобы кризис писательства, а целая серия поводов подумать о собственных мотивах тут публиковаться, насколько оно вообще полезно.
Основным толчком к возвращению послужил пересказ моим министерским коллегой Палычем, что он на днях встретил в Аграрном Университете своего знакомого, начавшего переспрашивать о моём молчании на блоге, искренне переживающего о произошедшей приостановке. Ну что ж, пойдем дальше, надо значит.