среда, 9 декабря 2009 г.

Текущие заботы , декабрь 2009.

1. Мне требуется подобрать форумный движок для закрытой от посторонних информационно-консультационной работы с представителями в регионах.

Что опционально требуется от форума:
1. Выложить базу знаний по технологиям и территориям в статейном виде с возможностью вопросов-ответов по каждой публикации. Материалы всякие от текстов и таблиц до фото-альбомов и видео. По необходимости – актуализировать всё.
2. Выложить образцы и бланки различных служебных документов (в форматах MS Office). Комментарии и разъяснения по ведению и заполнению, вопросы. По необходимости – актуализировать, разные версии.
3. Банк идей. Изложение, разъяснения, вопросы-ответы, дискуссии.
4. Развитые профили зарегистрированных участников – помимо типичных необходимы всякие профессиональные характеристики (стаж, опыт, показатели).
5. Почтовые подписки участников на целые разделы, не только на отдельные ветки.
6. Крайне желателен wysiwyg-редактор для быстрой публикации табличных данных как есть, не делая их вложением, например, Ворд-файла.

Исторически возился с SMF-форумом, но что-то его разработчики беспокоят, ни как не вымучают версию 2. Может их команда вообще разбежалась?
Приглянулся phpBB, поставил дома локально и со вчерашнего вечера пытаюсь прикрутить к нему вот этот редактор http://www.ecardmax.com/index.php?step=Hoteditor
Умиляет фраза «+ Unzip the zip file and read file Readme_first.txt to get the instruction.»
В упор не вижу в скачанном архиве какого-либо файла с инструкциями, перетыкал всё. Что-то иностранцы не договаривают. :О)

Как говорил Юрий Никулин в «Бриллиантовой руке» - будем искать…

2. Служебная видео-связь и, следом, видеоконференцсвязь.
Первые попытки покупки железа-ширпотреба выявили слабость микрофонов, требуются более качественные. При этом продавцы в компьютерных магазинах ни чего внятного сказать не могут, не профильный им вопрос по сравнению с нуждами толп всяких геймеров. По видеоконференцсвязи буду смотреть Интернет-сервисы, довольно громко заявившие о себе в Рунете в этом году.
3. CRM, адаптированная под нашу широченную воронку продаж, сходящуюся из сотен «подозреваемых» в считанные контракты к исполнению. В общении с советчиками, нам были предложены две к рассмотрению: Sales Expert, как дешевая, простецкая, конструируемая система и 1C CRM Prof (в девичестве 1C:Rarus CRM), как топовый продукт для малого и полусреднего бизнеса.

Люди добрые, есть что посоветовать или отсоветовать по вышесказанному?

4 комментария:

  1. Так Вам скорее надо продвинутый вики-движок. чем форум, тем более такой калечный как phpBB.

    Посмотрите на mediawiki хотя бы. Более сложные если и есть, то требуют большой работы по настройке.

    А вообще требований озвучено слишком много. чтобы такое было бесплатно или вообще существовало, имхо. Вики, однако, должна решить большинство вопросов.

    ОтветитьУдалить
  2. Coca-Cola (местная? не в курсе) сидит на SugarCRM, и, видимо, довольна. vTiger CRM - то же самое бесплатно.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, покопаю в инете эти CRM

    насчет форумного либо вики движков
    С вики никогда не работал в плане постановки, а как обычный потребитель не вижу там развитой возможности вопросов-ответов по уже опубликованному материалу, только потребление либо, активно, правка имеющегося.
    В нашем служебном случае расчет на то, что десятки народа готовы без тормозов задавать чайниковые вопросы, это не помалкивающая аудитория, как в ВУЗе, это продажники с максимально активной позицией - им надо максимально быстро разобратося, вникнуть и, что уложилось в голову - вперед, на рынок. И так по десяткам постановочных материалов, как стартовых, так и в текущем порядке.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет бесплатности - не обязательно, бюджет позволяет любой типичный продукт прикупить. Просто не хочется швырять деньги на пробы неизвестно чего. Поэтому тактика следующая - постановка процессов и пробы на условно бесплатном, затем, при стабилизации хотелок и ограничений по ним в бесплатных, решать о целесообразности покупки коммерческого продукта.

    ЗЫ: тыкаюсь в Intellect Board, пока привлекательная штучка, только со старта грабли - в админке ставлю, что размер вложений к сообщениям в десятки мегабайт можно, а оно упорно оставляет 2 мб, это несерьезно даже для фотографий. Разберемся или откинем... :О)

    ОтветитьУдалить