понедельник, 11 октября 2010 г.

Когда за выгодные сделки стыдно.

Вот недавно писал, что какой он, миллионер, ай-ай какой ловкий в торге, нас опустил по цене до плинтусов, пришлось контракт на два разбивать, чтобы выкрутиться.
Только что приобрел для офиса компьютер с рук, через нашу городскую ббс-ку. Хороший, 4-ядрёный, тихий, современный. Успешно сторговался, выдержал паузу, привел аргументы в пользу альтернативной закупки, ткнул в слабости, сбил цену до желаемой, наполучал бонусов в виде веб-камеры и блютус-адаптера. Нафига мне этот блютус, сам не знаю, в жизни никогда не пользовался и желания ранее не было пользоваться.
В общем полна коробочка, выгодно потратил средства.
А на душе тревожно, не по себе. Уж больно порядочный парень, что продавец – вежливый, аккуратный, все коробочки собрал, о шнурках побеспокоился, диски с драйверами приложил. Даже о чеках подумал, отдал их с присказкой, что на несколько месяцев гарантии осталось на замененные ранее узлы на новые. Даже пилот на 4 розетки вложил в пакет, только дома обнаружил в куче!
А я его раскачал в сделке, делец, блин… Одно лишь самооправдание – не было физически больше налички, несколько сотен рублей на еду семье осталось сверху и всё.
Но тогда зачем прибамбасы наторговал?! Где ж эта мера в усердии преумножить и сберечь. Стыдно.

четверг, 7 октября 2010 г.

Шаг вперед…стоять не падать…еще шаг… еще…

Бизнес по-русски - это когда вокруг одного рыгающего от обжорства тысячи едва выживающих в нищете.
Классовая борьба буржуев и трудящихся, как ее не замазывай, никуда не делась - первые жируют за счет вторых, некоторые добрые бизнесмены, возможно, делают кому-то подачки, но суть отношений от этого не меняется.
Думаете, человек рождается делать бабки, а кто их не делает - тот лентяй и завистник? Куда прикатился мир!
…такой объем благ производится в течение небольшой части трудового дня, остальное - это производство прибавочной стоимости для бизнесмена.
Работу, говорите, дает? Во, благодетель! Он дает тому, из кого можно больше выжать, а когда выжмет - выбросит, и заменит на другого.
Вот Вы пашете 24 часа в сутки, а хоть одну больницу можете построить? Надо обобрать кучу людей, чтобы потом построить им больницу.
С православного форума, сентябрь 2010 года, после 18 лет от советских времен.

Задумался над побудительными мотивами предпринимателей двигаться вперед, в результате чего становиться многократно более обеспеченными, чем рядовые сотрудники их же компаний.
Не олигархов, а в задницу стреляных затейников, малых, без охраны и без немерянных миллионов, сыплющихся пулеметом с сети магазинов или автозаправок или газет-пароходов.
Конечно, «в начале было слово». В какой-то момент каждый такой озаряется мыслью, что он не только хочет, но и намерен нечто сделать. Это «нечто» лишь сказка, которую захотелось сделать былью. Неважно, почему захотелось – жареный петух клюнул, либо просто засиделось где-нибудь в корпорации, наскучила старая деятельность, либо более мощные конкуренты задушили привычное дело до основания.
А вот когда стартап начался и пошел, есть сотрудники и появились доходы с неизбежными расходами, то начинаются множество характерных сюжетов, когда самую паршивую, неприятную работу, задачи и функции выполняет сам «начальник». Это и уборка в офисе и выбивание долгов из «забывчивых» клиентов и быстрый срочный ремонт и постоянная добыча оперативных наличных средств… Да много всего.
Почему он это всё делает? Нет, не ради золотого тельца, не от холодной мысли о круглогодичном отдыхе на Канарах. Какие нахрен «миллионы», исполнить бы очередную вылезшую задачку, десятки…В период становления это происходит как в армии, когда старшина в выходной день строит взвод на плацу и объявляет: «желающие поработать - шаг вперед». Можешь остаться и писать письма родным, а можешь и поехать мешки с цементом разгружать. Так вот предприниматель в каждой жизненной ситуации делает «шаг вперед», корячится, но не помирает же от этого. Много раз делает «вперед» и вот этим уходит от стоящих в строю на месте всё дальше и дальше, на другие уровни.

Чего и Вам желаю!