среда, 13 февраля 2008 г.

Как мы в первый раз в краевую информатизацию сходили-7.

Начало здесь…

То, что для пользователей.
По мере затухания бумажного потока мы всё более активно доделывали внешнюю пользовательскую систему, как мы выражаемся – «морду лица». Забот возникло много, ведь не забывайте, что это был 1997 год, когда о будущем существовании стабильной, неприхотливой и заслуженно популярной Windows-98 еще ни кто в наших краях не ведал, приходилось биться с объектом массовых анекдотов и предметом не менее массовой ненависти старых системщиков тех времен – Windows-95, да под разрешение 14-дюймовых мониторов 640х480. Еще были душевные порывы – «а не сделать ли нам это всё под Полуось и мороки не знать?!».
Основные технологические хлопоты:
  • Запускать с CD-диска сразу при первом знакомстве компьютера, без инсталляции системы баз данных на жесткий диск. Проблему так и не решили, пришлось пользователей мариновать первичными минутами ожидания.
  • Вывод на печать корёжил формы, пришлось много подбирать подходящий компонент и отдельно программировать корректные элементы для распечаток.
  • Вставить и корректно запускать в качестве начальной заставки видео-обращение губернатора. Справились, тогда это оказалось трудностью.
  • Хранить и корректно выводить повсюду эти тысячи фотографий и всяких изображений. Справились.
Отдельными хлопотами были дизайн обложки-вкладыша в коробку CD-диска. Тут более административная проблема была в том, что начальников немало, пришлось согласовывать буквально каждый содержательный элементик, начиная от герба края, фонов, видов, шрифтов и заканчивая вообще упоминанием нашей компании.
По моему, до сих пор оставшемуся мнению, самый первый вариант обложки, условно - «зеленый, колоски на ладонях», был самым наилучшим, мы его на струйном цветном принтере сами печатали и вкладывали в «альфы», разбегавшиеся по районам. Конечный типографский вариант был более холодным, с пейзажным видом Железноводска на фоне кавминводских гор и безоблачного неба.

Продолжение здесь...

----
Если считаете материал подходящим для кого-либо из своих знакомых, сделайте сейчас для них доброе дело - перешлите им ссылку на Ёжиков --> ejikov.blogspot.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий